Читайте также
Важные изменения для водителей
1 марта
С 1 марта в России изменились ПДД. Как не попасть на новые штрафы
Новости компаний
16 марта
Как купить хороший автомобиль с небольшим пробегом, не вставая с дивана
Параллельный импорт
24 марта
В России подешевели автомобили из параллельного импорта. Но есть нюансы
Москвич
16 марта
«Москвич» выпустит три новые модели до конца года
Сразу две компании заявили о контрактах на дистрибуцию иранских автомобилей SAIPA в России, выяснил Autonews.ru. Каждая обязалась за три года продать минимум 45 тыс. машин, обе планируют организовать локальную сборку и открывать дилерские центры. Autonews.ru разобрался, как будут устроены поставки и сервис SAIPA на территории России и Белоруссии, сколько будут стоить эти машины и будут ли они востребованы.
Без эксклюзивных прав на иранские машины
В феврале 2023 года белорусская компания «Лаки Кэренси» объявила о заключении соглашения о дистрибуции иранских автомобилей SAIPA на территории России и Белоруссии. А в конце марта 2023 года на пресс-конференции в Москве в качестве дистрибьютора SAIPA была представлена уже российская компания «Бест Моторс».
Как выяснил Autonews.ru, оба заявления не противоречат и не исключают друг друга. Обе компании являются дистрибьюторами, обе работают над получением ОТТС (Одобрения типа транспортного средства) и обе изучают возможность локального производства. При этом ни у одной из сторон нет эксклюзивных прав на SAIPA в России и каждая готова сотрудничать с дилерами и поставлять им иранские автомобили. Вместе с тем одна только компания «Бест Моторс» заявила о готовности открыть 120 дилерских центров бренда с помощью новых партнеров из России.